Agentes activos · última encuesta detectada · foto del ver sala de máquinas → ES EN
← todas las contiendas
Campeche
gubernatura · 6 jun 2027
MORENA-PT-PVEM
a la cabeza · margen +10.9 pp
41.7% IC 80% 38.4–44.9
Cómo está la carrera

Movimiento Ciudadano se desploma en el último mes, mientras Morena y el PRI capitalizan el terreno perdido.

La tendencia del último mes muestra un reacomodo significativo en las preferencias electorales de Campeche. Movimiento Ciudadano registra una caída pronunciada de aproximadamente 8.6 puntos porcentuales, mientras que la coalición oficialista (Morena-PT-PVEM) y el PRI crecen de forma notable, con alzas de 6.6 y 6.0 puntos respectivamente. A pesar de esta volatilidad mensual, la semana más reciente fue de estabilidad, sin variaciones registradas para ninguna de las principales fuerzas políticas.

La marcada caída de Movimiento Ciudadano podría estar vinculada a reportes sobre divisiones internas entre sus principales liderazgos, lo que estaría mermando su posición como principal fuerza de oposición. Este retroceso parece estar siendo capitalizado tanto por la coalición gobernante, que consolida su primera posición, como por un PRI que resurge con fuerza. El avance de Morena se da en un contexto de señalamientos de presunta corrupción hacia figuras del entorno gubernamental y una situación económica desfavorable reportada por organismos empresariales, factores que de momento no parecen afectar su tendencia al alza en las encuestas.

lectura de agentes · semana del 2026-07-20 · validación automática

Tendencia · Kalman + proyección

La banda muestra el intervalo de confianza del 80%. El tramo proyectado es provisional (incertidumbre del modelo) y aún no está calibrado contra el error histórico.

La línea de tendencia es una trayectoria suavizada anclada al promedio actual: muestra dirección y ritmo, no el nivel exacto en cada fecha pasada.

Promedio ponderado · ventana 90 días
MORENA-PT-PVEM 41.7 38.4–44.9
MC 30.8 29.0–32.2
PRI 8.8 7.6–9.7
PAN 5.8 4.5–7.2

16 en ventana · 19 fuera de ventana

35 encuestas del ciclo
EncuestadoraCamponModo ErrorResultados
LaEncuesta.mx 07-12–07-14 1200 telefonica ±3.5 MORENA-PT-PVEM 39.4MC 35.5PRI 9.5PAN 5.0
Massive Caller 07-04–07-04 1000 ivr ±3.4 MORENA-PT-PVEM 43.5MC 23.3PRI 10.5PAN 8.1
Factométrica 06-29–06-29 1000 ivr ±3.4 MORENA-PT-PVEM 37.0MC 33.1PRI 12.2PAN 6.4
Demoscopia Digital 06-26–06-29 1000 telefonica ±3.8 MORENA-PT-PVEM 43.3MC 30.1PAN 5.8PRI 5.6 fuente
SRC 06-29–06-29 1000 ivr ±3.1 MORENA-PT-PVEM 41.8MC 32.3PRI 5.4PAN 3.4
electoralia 06-11–06-16 2500 mixto ±2.0 MORENA-PT-PVEM 35.0MC 32.0PAN 7.0PRI 5.0 fuente
Rubrum 06-10–06-10 800 ivr ±3.8 MORENA-PT-PVEM 42.7MC 27.9PRI 10.8PAN 4.5 fuente
LaEncuesta.mx 06-05–06-07 1200 telefonica ±3.5 MORENA-PT-PVEM 38.4MC 36.1PRI 9.8PAN 5.1
Gobernarte 06-01–06-04 500 online ±3.7 MORENA-PT-PVEM 44.0MC 27.3PRI 8.3PAN 5.8
Rubrum 05-27–05-27 800 ivr ±3.8 MORENA-PT-PVEM 44.3MC 27.6PRI 9.9PAN 3.0 fuente
Cripeso 05-09–05-16 941 online ±3.2 MORENA-PT-PVEM 46.6MC 30.5PRI 7.5PAN 5.5
electoralia 05-11–05-15 2500 mixto ±2.0 MORENA-PT-PVEM 37.0MC 31.0PAN 6.0PRI 4.0 fuente
Rubrum 05-13–05-13 800 ivr ±3.8 MORENA-PT-PVEM 40.8MC 31.7PRI 8.6PAN 3.5 fuente
Gobernarte 05-03–05-06 500 online ±3.7 MORENA-PT-PVEM 44.8MC 25.5PRI 7.7PAN 6.1
Demoscopia Digital 05-03–05-06 1000 telefonica ±3.8 MORENA-PT-PVEM 40.9MC 27.5PRI 5.3PAN 3.3 fuente
Rubrum 04-30–04-30 800 ivr ±3.8 MORENA-PT-PVEM 41.9MC 29.4PRI 9.2PAN 3.5 fuente
electoralia 04-24–04-28 2500 mixto ±2.0 MORENA-PT-PVEM 38.0MC 30.0PAN 5.0PRI 4.0 fuente
Gobernarte 04-03–04-08 500 online ±3.1 MORENA-PT-PVEM 46.0MC 24.9PRI 8.8PAN 5.6
Rubrum 03-18–03-18 800 ivr ±3.8 MORENA-PT-PVEM 46.8MC 28.7PRI 8.3PAN 4.4 fuente
Rubrum 02-18–02-18 800 ivr ±3.8 MORENA-PT-PVEM 44.7MC 31.4PRI 7.7PAN 3.9
Rubrum 01-28–01-28 800 ivr ±3.8 MORENA-PT-PVEM 42.7MC 29.0PRI 8.6PAN 4.7 fuente
Rubrum 12-17–12-17 800 telefonica ±3.8 MORENA-PT-PVEM 36.9MC 28.6PRI 9.9PAN 6.8 fuente
Rubrum 11-19–11-19 800 ivr ±3.8 MORENA-PT-PVEM 38.7MC 29.6PRI 9.9PAN 5.3 fuente
Rubrum 10-29–10-29 800 telefonica ±3.8 MORENA-PT-PVEM 42.1MC 27.1PRI 9.7PAN 5.4 fuente
Rubrum 09-22–09-22 1000 ivr ±3.8 MORENA-PT-PVEM 44.2MC 25.4PRI 10.2PAN 5.5 fuente
Rubrum 08-20–08-20 1000 telefonica ±3.8 MORENA-PT-PVEM 44.5MC 26.7PRI 8.2PAN 5.2 fuente
Rubrum 07-16–07-16 1000 ivr ±3.8 MORENA-PT-PVEM 45.9MC 25.7PRI 9.3PAN 5.0 fuente
Rubrum 06-18–06-18 1000 ivr ±3.8 MORENA-PT-PVEM 45.4MC 27.7PRI 6.8PAN 4.4 fuente
Rubrum 05-21–05-21 1000 ivr ±3.8 MORENA-PT-PVEM 46.1MC 25.2PRI 8.0PAN 5.1 fuente
Rubrum 04-23–04-23 1000 ivr ±3.8 MORENA-PT-PVEM 45.2MC 24.9PRI 7.8PAN 4.7
Rubrum 03-19–03-19 1000 ivr ±3.8 MORENA-PT-PVEM 45.6MC 28.9PRI 6.5PAN 4.1 fuente
Rubrum 02-19–02-19 1000 telefonica ±3.8 MORENA-PT-PVEM 46.8MC 27.4PRI 5.8PAN 4.5 fuente
Rubrum 12-10–12-10 1000 ivr ±3.8 MORENA-PT-PVEM 55.3MC 29.8PRI 10.0PAN 4.9 fuente
Rubrum 11-05–11-05 1000 ivr ±3.8 MORENA-PT-PVEM 56.0MC 28.3PRI 9.6PAN 6.1 fuente
Rubrum 01-22–01-22 1000 ivr ±3.8 MORENA-PT-PVEM 52.5MC 33.6PRI 8.2PAN 5.7 fuente